Как нарисовать лицо
Рисование
Время прочтения 5 мин

Как нарисовать лицо

Этап 1. Эскиз

Рисуем одновременно анфас и профиль. Работаем твердым карандашом, легкими линиями, чтобы можно было легко стереть. Располагаем лица на одной линии и следим, чтобы они были одной высоты. В основе черепа рисуем шар, вниз от шара по оси симметрии откладываем расстояние примерно равное половине шара (может быть немного больше). Нижнюю половину шара делим на три равных части, на линии верхней трети будут располагаться глаза. На середине шара ориентировочно будут брови. Условно можно разделить лицо на три равных части: от линии роста волос до переносицы, от переносицы до кончика носа и вниз до подбородка.

Как нарисовать лицо

Этап 2. Построение

От верха шара отступит немного, обозначить линию роста волос. От линии роста волос движемся вниз: там, где заканчивается шар будет расположен нос, отметьте это место. Движемся ниже: зону от шара вниз визуально делим пополам, затем отступаем еще несколько миллиметров вверх. Здесь будет линия губ. Отметьте это место. Проверьте, чтобы все эти отметки были в фас и в профиль на одном уровне!

Как нарисовать лицо

Этап 3. Пропорции

В фас работаем по оси симметрии: с помощью карандаша отмеряем равные расстояния влево от оси и вправо от оси. Брови шире, чем глаза. Между глаз примерно помещается еще один глаз, может быть немного меньше расстояние.

От глаза до виска расстояние чуть меньше, чем глаз. Крылья носа равные по ширине, находятся ориентировочно под слезником (внутренним уголком глаза). Ухо по высоте идет от брови до кончика носа. Далее рот, он шире носа. Можно по ширине ориентироваться на середину глаза. В профиль: от вертикали глаз утоплен в голову, левее вертикали. Нос наоборот выпуклый, в переносице доходит до вертикальной оси. Губы выпуклые, но меньше, чем нос.

Как нарисовать лицо

Этап 4. Прорисовка форм

Глаза по высоте должны быть симметричными, равными на рисунке в фас и в профиль. Обозначаем форму бровей. Прорисовываем нос, крылья носа и губы. Постарайтесь изобразить их симметричными. 

Как нарисовать лицо

Этап 5. Детали

Можно взять мягкий карандаш В2-В4, остро заточенный.  Детальнее прорисовываем волосы, брови. На мужском лице обычно брови достаточно широкие и не очень четко очерченные. Не забудьте про подвижное веко и толщину нижнего века. Обозначьте радужку и зрачок. Легко обозначьте тень на кончике носа, чтобы нос в фас был объемнее — обведите его чуть темнее. Далее изобразите более четко разрез губ. Полностью губы обводить не нужно, это может выглядеть неестественно. Нарисуйте лишь верхнюю часть, бугорки верхней губы и тень под нижней губой.  В профиль не забудьте изобразить ухо (от уровня брови до кончика носа), Ухо расположено на середине шара, который нарисован в самом начале.

Как нарисовать лицо

Этап 6. Завершение

Добавьте немного тона, это поможет показать объем. Затемните глаза и выделите основной рельеф лица. Создайте едва заметную тень на висках, скулах и подбородке. Можно немного затемнить боковые поверхности носа. 

Как нарисовать лицо

Как нарисовать лицо? — Легко!

Хотите научиться рисовать как настоящие профессионалы?
Приходите к нам в Художественную Школу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Дата публикации
9 августа 2022
Автор статьи
Елизавета Минина

    Бесплатное пробное занятие

    Если у вас возникли вопросы, вы можете позвонить по телефону горячей линии: 8 (800) 600-69-47. Звонок по РФ бесплатный. Либо заполните форму, и мы свяжемся с вами!

    Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных
    form free
    Похожие статьи
    Как из хобби сделать профессию? Как из хобби сделать профессию?
    8 мин
    Абстрактный экспрессионизм Абстрактный экспрессионизм
    5 мин
    Как нарисовать силуэты Как нарисовать силуэты
    1 мин
    Как нарисовать гвоздику Как нарисовать гвоздику
    4 мин
    Как нарисовать космонавта Как нарисовать космонавта
    4 мин
    Как нарисовать щенка Как нарисовать щенка
    4 мин
    Как нарисовать торт Как нарисовать торт
    3 мин
    Как нарисовать сирень Как нарисовать сирень
    2 мин
    Как нарисовать салют Как нарисовать салют
    3 мин
    Популярные статьи
    Новые статьи
    Как перевестись на семейное обучение в школе Как перевестись на семейное обучение в школе
    17 мин
    Современные книги для подростков о подростках Современные книги для подростков о подростках
    9 мин
    Ребёнок не умеет проигрывать: что делать Ребёнок не умеет проигрывать: что делать
    7 мин
    Как перевестись в другую школу через Госуслуги Как перевестись в другую школу через Госуслуги
    5 мин
    Как жить с невыносимыми подростками и пережить период взросления Как жить с невыносимыми подростками и пережить период взросления
    10 мин
    Лучшие нейросети для учёбы Лучшие нейросети для учёбы
    7 мин
    Надоели домашки. А можно без них? Надоели домашки. А можно без них?
    7 мин
    Как правильно хвалить и ругать ребенка Как правильно хвалить и ругать ребенка
    8 мин
    Боюсь переводиться в другую школу: страхи детей, адаптация и советы Боюсь переводиться в другую школу: страхи детей, адаптация и советы
    8 мин