Винсент Ван Гог
Рисование
Время прочтения 12 мин

Винсент Ван Гог

Можно попросить любого взрослого человека, хорошо разбирающегося в искусстве и наоборот, назвать несколько самых известных художников – среди них обязательно будет Ван Гог. Мы знаем его по тяжёлой судьбе, неординарному взгляду на мир и его работам. Нидерландский художник стал ярчайшим представителем постимпрессионизма. За 10 с небольшим лет он создал огромное количество произведений: ни у кого не было такой производительности.

Он каждый день писал пейзажи, натюрморты, любил писать пшеничные поля, пробовал писать портреты и авторпортреты. Один из них даже стал широко известен.

Винсент Ван Гог

Биография

Ван Гог родился 30 марта 1853 года на юге Нидерландов в маленькой деревне Грот-Зюндерт.

Мать его – Анна Корнелия Карбентус – и отец – Теодор ван Гог – воспитывали 6 детей.

Винсент был самым трудным ребёнком: он часто не слушался, вытворял какие-то странности. Поэтому родители часто наказывали его. Он был закрытым ребёнком, трудно было понять, что он чувствует и думает на самом деле, поэтому ему было сложно учиться в школе среди сверстников. Отучившись 1 год в деревенской школе, он был переведён на домашнее обучение, а потом его отвезли в школу–интернат Зевенберген, и с осени 1864 года он учится там. Винсент тяжело переживает отъезд и страдает из-за этого, через два года его переводят в другой интернат, но и там он не чувствует себя хорошо. Однако в этом интернате он начинает увлекаться языками и рисовать. Переживания из-за дома не оставляют его, и в 1868 году он всё же оставляет интернат и возвращается домой.

Ван Гог больше нигде не учился, а о своё детство вспоминает в холодных и мрачных тонах, но было кое-что, что радовало и вдохновляло его.

Один из братьев всю жизнь помогал художнику – это был его младший брат Тео. В честь него Винсент впоследствии напишет книгу «Письма к брату Тео», в которой подробно расскажет, как Тео помогал ему, поддерживал и верил. Картины Ван Гога, как и он сам, не были признаны при жизни, и именно «письма» помогли понять, что вкладывал художник в каждую картину, каким духовным смысл ом он наделял каждую свою работу. «Письма» читались и восхищали ни одно поколение художника: в книге можно увидеть репродукции картин и настоящие рисунки Винсента.

Винсент Ван Гог

Творчество

Ван Гог пришёл в живопись, став взрослым человеком, после событий в Патюраже, которые вогнали его в депрессию. Он хочет спастись и начинает писать. Тео поддерживает его и помогает устроится в академию изящных искусств. Бросив её через 1 год, Винсент возвращается к родителям.

Этот период жизни и творческого пути насыщен и любовными историями художника.

По приезду домой Ван Гог влюбляется в Кее Вос–Стрикер – свою кузину – и очень злит этим своих родных. Они просят его уехать. Винсент едет в Гаагу и там берёт уроки у Антона Мауве – представителя гаагской школы живописи. У Винсента снова появляется желание писать, и он с большой страстью погружается в обучение.

Параллельно с занятиями живописью он влюбляется и съезжается с беременной женщиной с улицы. Он счастлив, но родственники снова настроены против него. Спустя некоторое время становится понятно, что женщина не подходит ему, и они расстаются.

По причине незаконченного художественного образования у Ван Гога в его ранних работах виднелись недочёты. Например, он не мог написать фигуру человека, потому что не умел. При этом первые картины его ещё можно было отнести к реализму, хотя они таковыми уже не являлись. Просто в те времени ещё никто не понимал, как назвать стиль автора. Впоследствии именно неумение писать «правильно» приведёт его к основам его стиля: где человек лишён плавных движений и грации, а скорее уподобается самой природе, близок к ней. Это видно по ряду его работ: «Крестьянин и крестьянка, сажающие картофель» показывает нам людей с фигурами – скалами, а горизонт падает на них и не даёт им разогнуть свои спины.

В картине «Красные виноградники» можно увидеть похожий подход.

Постепенно во время практики у художника формируется собственное видение пейзажа: восприятие природы через аналогию с человеком.
  «Когда рисуешь дерево, трактуй его как фигуру» – эта фраза стала его кредо.

Винсент Ван Гог

В Париже

В феврале 1886 года Ван Гог перебирается в Париж. К тому времени его брат Тео уже стал директором художественной галереи. В этот момент жизнь в Париже кипит. Академическую технику и сюжеты вытесняет импрессионизм и постимпрессионизм. Важнейшим событием в жизни Ван Гога становится выставка основоположников постимпрессионизма – Синьяк и Серы. Сейчас важным в живописи становится впечатление, чувства, чистый цвет.

В доме Тео Винсент знакомится с огромным количеством художников: с Луи Анкетеном, Фернаном Кормоном, Тулуз-Лотреком, Эмилем Бернаром, Камилем Писсарро, Клодом Моне, Пьером-Огюстом Ренуаром.

Благодаря вдохновению Ван Гог пишет очень много. За два года парижского периода он написал около 230 полотен – он искал себя, стиль, изучал техники, тенденции. Он формирует собственный взгляд на живопись: он впечатлён постимпрессионизмом и всё больше работает в этом жанре.

Он начинает писать ярко, палитра становится всё разнообразнее – это особенно заметно по картинам поздних лет его жизни. В Париже Ван Гог много общается, посещает разные интересные места, где собираются художники, его запоминают. В этот момент начинают формироваться два коллектива художников – группа Малых бульваров – молодые не известные, но талантливые и перспективные художники, – и группа Больших бульваров – прославленные мастера живописи. Группы начинают соперничать друг с другом – художники часто ссорятся, скандалят – Ван Гог плохо выдерживает это. В связи с этими событиями, поссорившись с коллегами, он решает уехать из Парижа.

Непризнанный при жизни

Картины Ван Гога продавались не с такой скоростью, с какой были написаны. Но некоторые ошибаются, думая, что при жизни была продана всего одна картина – «Красные виноградники в Арле». На самом деле Ван Гогу и его брату Тео удалось продать 14 холстов художника – об этих продажах даже сохранились документы. Возможно, сделок было больше.

В конце восьмидесятых популярность Ван Гог начала расти. Его узнавали сначала коллеги, потом стали узнавать и коллекционеры, дилеры и искусствоведы.

Но большинство картин было продано после смерти художника. Во многих городах Европы были организованы мемориальные выставки.

Вот неполный список ретроспектив и выставок в начале двадцатого века:

Париж и Амстердам – 1905 год;

Кёльн – 1912 год;

Нью-Йорк – 1913 год;

Берлин 1914 год.
 

К середине двадцатого века Винсент Ван Гог – величайший и самый узнаваемый художник–постимпрессионист.

В 2007 года он стал одним из национальных символов в «Каноне голландской истории» вместе с Рембрандтом и художественной ргруппой «Стиль».

Сейчас его работы – самые дорогие в мире. За более чем 100 000 000 долларов были проданы картины: «Портрет доктора Гаше», «Портрет почтальона Жозефа Рулена» и «Ирисы». «Пшеничное поле с кипарисами» продали в 1993 году за 57 000 000 долларов, «Автопортрет с отрезанным ухом и трубкой» – 80—90 миллионов долларов.

14 мая 2021 года в Нью-Йорке «Мост в Тренктае» был продан за 39 000 000 долларов.

Мало, кому известно, что…

  • Ван Гог поссорился с Гогеном и именно после этого отрезал себе ухо. Гоген в страхе убежал от Ван Гога в момент ссоры, потому что думал, что Ван Гог планирует напасть не на себя, а на него.
  • Конец жизни Ван Гог провёл в психиатрической клинике. Однажды он пошёл писать с натуры, а вернулся с пулей, которую он сам в себя выпустил. Через два дня художник умер.
  • Брат Тео умер через год после смерти Винсента. Говорят, что он не мог простить себе последнюю ссору с художников накануне его смерти.

 

Винсент Ван Гог
Понравилась статья?
круто
средне

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Дата публикации
21 мая 2023
Автор статьи
Дмитрий Соболев

    Бесплатное пробное занятие

    Если у вас возникли вопросы, вы можете позвонить по телефону горячей линии: 8 (800) 600-69-47. Звонок по РФ бесплатный. Либо заполните форму, и мы свяжемся с вами!

    Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных
    form free
    Похожие статьи
    Как из хобби сделать профессию? Как из хобби сделать профессию?
    8 мин
    Абстрактный экспрессионизм Абстрактный экспрессионизм
    5 мин
    Как нарисовать силуэты Как нарисовать силуэты
    1 мин
    Как нарисовать гвоздику Как нарисовать гвоздику
    4 мин
    Как нарисовать космонавта Как нарисовать космонавта
    4 мин
    Как нарисовать щенка Как нарисовать щенка
    4 мин
    Как нарисовать торт Как нарисовать торт
    3 мин
    Как нарисовать сирень Как нарисовать сирень
    2 мин
    Как нарисовать салют Как нарисовать салют
    3 мин
    Популярные статьи
    Новые статьи
    Хочу перевестись в другую школу: что делать Хочу перевестись в другую школу: что делать
    6 мин
    Стишки для запоминания правил по школьным предметам Стишки для запоминания правил по школьным предметам
    11 мин
    Ребёнок-нарцисс. Как воспитывать? Ребёнок-нарцисс. Как воспитывать?
    10 мин
    Как гаджеты влияют на детей: польза и вред Как гаджеты влияют на детей: польза и вред
    12 мин
    Топ настольных психологических игр для детей Топ настольных психологических игр для детей
    8 мин
    Лучшие онлайн-школы для школьников по мнению учеников Лучшие онлайн-школы для школьников по мнению учеников
    11 мин
    Проблемы современного образования и пути их решения Проблемы современного образования и пути их решения
    21 мин
    «Успокойся!»: вредные фразы родителей, которые не помогают детям «Успокойся!»: вредные фразы родителей, которые не помогают детям
    9 мин
    Когда ребёнок бросает начатое: как правильно поступить и помочь? Когда ребёнок бросает начатое: как правильно поступить и помочь?
    13 мин