«Межпредметный симбиоз» — какие школьные предметы «дружат» с биологией?
Улучшение успеваемости
Время прочтения 7 мин

«Межпредметный симбиоз» — какие школьные предметы «дружат» с биологией?

Ни для кого не секрет, что современный человек способен получить очень много разных навыков для того, чтобы стать востребованным специалистом и расширить свою профессиональную компетенцию. Наверняка вы заметили, что обучение новому становится не только частью образовательного процесса в школе, среднем или высшем учебном заведении, но и частью жизни большого количества прогрессивных людей самого разного возраста.

Давайте рассмотрим в данной статье те школьные предметы, которым, возможно, вы отдаете меньшее предпочтение, чем биологии, которой увлечены. Однако эти предметы не только полезны и интересны сами по себе, но и помогут вам глубже разобраться в биологических процессах, находить достоверную биологическую информацию, а также позволят вам грамотнее изъясняться на биологические темы и многое другое.

Химия и физика

«Межпредметный симбиоз» — какие школьные предметы «дружат» с биологией?

Начнем с очевидного: естественные науки обогащают друг друга. Поэтому, если вы планируете в дальнейшем уйти в биологию с головой, нелишним будет уже сейчас уделить внимание химии и физике. Биологические процессы, какими бы сложными они не казались, все равно подчиняются физическим закономерностям. Вспомните движение воды против силы тяжести в стебле растения, испарение пота с поверхности кожи человека как способ снизить температуру, толстую прослойку жира у кита, обладающую плохой теплопроводностью, движение крови по сосудам из области высокого давления в область более низкого. Знание физики сделает ваше биологическое зрение более острым, а взгляд — проницательным! То же самое можно сказать и о химии — это та наука, которая позволит увидеть «волшебство» химических реакций, протекающих в живых системах. Уравнение и принципы фотосинтеза, гликолиза, хемосинтеза, страшные названия элементов и веществ и их формулы и свойства заиграют новыми красками, если вы будете понимать принципы взаимодействия веществ друг с другом и представлять их структуру.

География

«Межпредметный симбиоз» — какие школьные предметы «дружат» с биологией?

Поговорим еще об одной науке — тесно связанной с биологией — о географии. География пригодится вам при изучении ботаники, зоологии, а также раздела, посвященного экологии. Совмещая знания из этих двух областей — биологии и географии — вы в более полном объеме усвоите информацию о закономерностях распределения живого на нашей планете и приспособленности организмов к факторам неживой природы.

Математика

«Межпредметный симбиоз» — какие школьные предметы «дружат» с биологией?

Теперь поговорим о науке точной — о математике! Умение хорошо считать, а также логическое мышление, нужны, в том числе, и в биологии. Задачи на подсчет калорийности рациона питания, на правило экологической пирамиды, количественные задачи про эффективность фотосинтеза и энергетического обмена, скорость ферментативной реакции потребуют от вас наличия арифметических навыков. Пригодится математика, особенно ее раздел, связанный с теорией вероятности, при решении задач по генетике. А уж если вы продолжите изучать биологию углубленно в вузе и будете строить в дальнейшем научную карьеру, знание статистики станет вашим обязательным спутником. В связи с этим информатика тоже не повредит биологу: обработка данных с целью выявления статистических закономерностей проводится в специальных компьютерных программах.

Английский язык

Казалось бы, гуманитарные предметы далеки от биологии. Но это вовсе не так! Английский язык — самый популярный язык, на котором выходят передовые научные публикации в мире большой науки. Если вы хорошо владеете иностранным языком, это повышает вашу конкурентоспособность в любой отрасли, в том числе и в биологии.

Русский язык

Не будем забывать и о нашем родном языке — русском. Для многих школьников является проблемой грамотно и хорошо изъясниться — на докладе или во время экзамена — письменного или устного. Вроде бы и знают биологические термины, но не всегда могут хорошо и правильно донести свои мысли. Поэтому изучение родного языка, чтение художественной литературы, погружение в теорию и практику ораторского искусства — это то, что пригодится любому человеку, независимо от его увлечений.

ИЗО

«Межпредметный симбиоз» — какие школьные предметы «дружат» с биологией?

Ну, и напоследок, неожиданный предмет, который может оказаться вам на руку, если будете строить карьеру в биологии. Изобразительное искусство (ИЗО) — предмет, который эту самую руку развивает! Есть целое направление в биологии — биологический рисунок — цель которого максимально точно передать черты живого организма на бумаге. Если у вас получается неплохо рисовать, смело берите с собой этот навык на пути изучения биологии — зарисовывайте интересующие объекты, чтобы лучше запомнить их строение.

Как видите, обширная часть школьных предметов готовы охотно подружиться с биологией, так позвольте же им сделать это в вашей голове.

Автор статьи: Яна Онохина, преподаватель биологии в «Онлайн-школе».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Дата публикации
14 ноября 2021

    Бесплатная неделя занятий
    Зачастую одного занятия не достаточно, чтобы определить, понравилась ли школа ученику, поэтому мы предоставляем доступ к полноценной бесплатной неделе занятий.

    Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных
    form free
    Похожие статьи
    Профессии для любителей химии Профессии для любителей химии
    8 мин
    Как подготовиться к ЕГЭ по химии Как подготовиться к ЕГЭ по химии
    9 мин
    Подготовка к ЕГЭ по биологии 2024 Подготовка к ЕГЭ по биологии 2024
    9 мин
    Как решать ЕГЭ по биологии 2023? Как решать ЕГЭ по биологии 2023?
    8 мин
    Подготовка к ЕГЭ по биологии 2023 Подготовка к ЕГЭ по биологии 2023
    10 мин
    От чего зависит цвет огня? От чего зависит цвет огня?
    1 мин
    Как подготовиться к ОГЭ по биологии Как подготовиться к ОГЭ по биологии
    13 мин
    Как открыли антибиотики? Как открыли антибиотики?
    1 мин
    Как вырастить кристаллы дома? Как вырастить кристаллы дома?
    1 мин
    Популярные статьи
    Новые статьи
    Топ лучших онлайн-школ России по версии СМИ Топ лучших онлайн-школ России по версии СМИ
    8 мин
    Как перевестись на семейное обучение в школе Как перевестись на семейное обучение в школе
    17 мин
    Современные книги для подростков о подростках Современные книги для подростков о подростках
    9 мин
    Ребёнок не умеет проигрывать: что делать Ребёнок не умеет проигрывать: что делать
    7 мин
    Как перевестись в другую школу через Госуслуги Как перевестись в другую школу через Госуслуги
    5 мин
    Как жить с невыносимыми подростками и пережить период взросления Как жить с невыносимыми подростками и пережить период взросления
    10 мин
    Лучшие нейросети для учёбы Лучшие нейросети для учёбы
    7 мин
    Надоели домашки. А можно без них? Надоели домашки. А можно без них?
    7 мин
    Как правильно хвалить и ругать ребенка Как правильно хвалить и ругать ребенка
    8 мин