Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку 2024
ЕГЭ и ОГЭ
Время прочтения 13 мин

Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку 2024

Содержание:

Совсем скоро стартует новая волна ЕГЭ и экзамен по русскому языку сдавать необходимо будет всем и каждому. Многие ученики опрометчиво считают русский самым простым предметом, но именно такая самоуверенность лишила сотни тысяч выпускников заветных баллов. Действительно, предмет не из самых сложных, но мы очень рекомендуем отнестись к нему с максимальной серьёзностью. Как минимум по причине того, что его результаты непосредственно влияют на получение вами аттестата.

Самое главное о ЕГЭ по русскому. Что изменилось в ЕГЭ по русскому языку

Начнем с того, что вас ждет 3 возможности сдать заветный экзамен: досрочно в марте, в основной период в мае и дополнительно в сентябре, если вы решили оспорить результаты и пересдать русский язык. Справиться с заданиями вам нужно будет за 210 минут. К сожалению, из девайсов и вспомогательных материалов разрешена только ручка.

В 2024 году стоит ожидать небольшие изменения: задания 13 и 14 были иначе сформулированы, верное выполнения задания 8 принесет вам максимум 2 балла, критерии оценивания заданий 2, 6 и 7 также были изменения, а для получения 1 балла в задании 26 нужно быть максимально внимательным и не допустить более 2-х ошибок. Безупречная работа принесет вам 50 первичных баллов.

Сам экзамен состоит из 2 частей: 26 тестовых заданий, в которых ответ записывается в виде верной буквы, цифры, слова; вторая часть – сочинение на заданную тему. За первую часть вы максимально можете получить 29 баллов, а за сочинение 21 балл.

Примеры заданий ЕГЭ по русскому языку

Задание 8

Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Грамматические ошибки

А) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом

Б) нарушение связи между подлежащим и сказуемым

В) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением

Г) неправильное построение предложения с деепричастным оборотом

Е) нарушение в построении предложения с причастным оборотом

Предложения

1) Каждый, кто побывал на выставке картин художника, отмечал картину «Девятый вал».
2) История, произошедшая с Денисом, была и любопытной, и весёлой.
3) Только благодаря упорства и целеустремленности альпинисты добрались до лагеря в срок.
4) Все те, кто помнил дедушку, отмечал его крутой нрав.
5) Очень многие слышали о романе «Лолите», однако мало тех, кто прочёл его.
6) Отступая в лес, бойцы пытались отстреливаться.
7) Нависшее небо над тёмным лесом напоминало хищное и злобное чудовище.
8) Он пятился к двери, поминутно благодаря меня за оказанную помощь.
9) Доверяя кому-то тайну, она не должна быть нарушена.

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
А Б В Г Д

Ответ: Внимательно читаем текст задания. Нам нужно соотнести ошибки с предложениями, в которых именно они были допущены. Проанализируйте каждое предложение. Ваш ответ должен выглядеть таким образом: А 3 Б 4 В 5 Г 9 Д 7

Задание 13

Укажите варианты ответов, в котором НЕ с выделенным словом пишется РАЗДЕЛЬНО. Запишите номера ответов.
1) (НЕ)ПЛАВНЫЕ, а резкие движения придавали Ивану сходство с отцом.
2) Лучи осеннего солнца, (НЕ)ЗАКРЫТОГО надвигающимися тучами, светили по-особенному тепло.
3) (НЕ)ОТВЕЧЕННОЕ сообщение – тоже послание.
4) Коллективное управление давалось (НЕ)ЛЕГКО.
5) Игра дочери на скрипке совсем (НЕ)МЕШАЛА отцу работать над новой пьесой.
Ответ: ______________.

Ответ: В данном задании вам потребуется вспомнить правила правописания слов с частицей «НЕ». В данном задании верными ответами являются варианты 1, 2 и 5.

Задание 20

Расставьте знаки препинания: укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
Хотя отец в ходе разговора привычно и бессознательно вёл к тому (1) чтобы в очередной раз поссориться с сыном (2) после выслушанных слов оправдания он очень обрадовался (3) что ссоры на этот раз не произошло (4) и уже был благодарен сыну за его терпение и выдержку.
Ответ: _______________.

Ответ: Вспомните все базовые правила пунктуации. Чтобы проверить себя, можете читать предложение в уме и подставлять в спорном месте запятую, чтобы понять, насколько ваш вариант верен. В данном задании ответ: 1,2,3 и 4.

Задание 21

Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

  1. Жуковский – молодой город в Подмосковье, имеющий статус наукограда, важного всероссийского центра авиационной науки и промышленности.
  2. Он известен тем, что каждый нечётный год в августе здесь проходит Международный авиационно-космический салон.
  3. Географически Жуковский расположен в 20 километрах к юго-востоку от Москвы.
  4. Когда-то город Жуковский взял своё начало на станции Отдых, в районе которой выбрали место для возведения центра авианауки и техники.
  5. От этой станции к центру города ведёт улица Чкалова – она расположена под кронами вековых сосен и елей, через которые проглядывают многоэтажные дома.
  6. На улице Чкалова – Жуковский музей авиации и покорения неба.
  7. В нём можно познакомиться с авиационной формой и оборудованием самолетов различных эпох, почувствовать себя лётчиком в катапультном кресле реактивного самолета, в гермошлеме летчика, в подвесной системе парашюта.
  8. В коллекции музея – подлинные документы и фотографии, рассказывающие об истории института.
  9. Особое внимание привлекает экспозиция летательных – серийных и экспериментальных – аппаратов.
    Ответ: _______________.

Ответ: Задание требует не только безукоризненных знаний пунктуации, а и внимательности. Прочитайте текст целиком, в уме отмечая места, где стоит тире. Затем проанализируйте, под какое правило подпадает каждый конкретный тип предложения. В итоге у вас должен получиться ответ 6 и 8.

Чек-лист подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку 2024

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку требует систематического и целенаправленного подхода. Вот несколько советов, которые помогут вам подготовиться к экзамену в 2024 году:

1. Изучение программы. Ознакомьтесь с программой ЕГЭ по русскому языку, чтобы понимать, какие темы, жанры и типы заданий вам предстоит изучать. Изучите основные требования к каждому разделу программы.

2. Постановка цели. Определите свои цели и ожидания от подготовки к экзамену. Разбейте программу на маленькие задачи и установите сроки для достижения каждой из них.

3. Планирование учебного времени. Создайте расписание, которое будет включать время на чтение, запоминание новых слов, решение заданий и самопроверку. Распределите свое учебное время равномерно по всем разделам программы.

4. Практика чтения и анализа текстов. Читайте разнообразные тексты, начиная от научно-популярной литературы и заканчивая художественной и новостной прозой. Обратите внимание на структуру, стиль письма, идеи и аргументацию.

5. Развитие навыков письма. Постепенно увеличивайте объем написанных текстов, включая сочинения различных жанров. Ознакомьтесь с различными примерами хороших текстов, а затем попробуйте составить свои.

6. Развитие навыков анализа и интерпретации. Учитесь анализировать и интерпретировать тексты, ставить вопросы, определять тему и основные идеи. Учебники по литературе и русскому языку могут помочь вам в этом.

7. Решение заданий из предыдущих выпусков ЕГЭ. Решайте задания из предыдущих выпусков ЕГЭ. Это поможет вам освоить различные форматы заданий и ознакомиться с теми темами, которые могут быть представлены на экзамене.

8. Участие в тренировочных экзаменах. Участвуйте в тренировочных экзаменах, чтобы оценить свою подготовку. Анализируйте свои ошибки и развивайте навыки, которым нужно уделить больше внимания.

9. Проверка своих знаний. Постоянно проверяйте свои знания с помощью тестов и квизов, доступных онлайн или в специальных учебниках и пособиях.

10. Консультирование. При необходимости обратитесь к преподавателям или репетиторам, которые могут помочь вам разобраться в трудных вопросах и дать рекомендации по подготовке.

Советуем к прочению: Как подтянуть знания по русскому языку?

Важно помнить, что подготовка к ЕГЭ – процесс длительный и требует терпения, упорства и регулярных усилий. Следуйте своему плану, не забывайте делать паузы и отдыхать, и будьте уверены в своих способностях. Удачи!

Понравилась статья?
круто
средне

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Дата публикации
30 января 2024
Автор статьи
Елена Петрова

    Бесплатная неделя занятий
    Зачастую одного занятия не достаточно, чтобы определить, понравилась ли школа ученику, поэтому мы предоставляем доступ к полноценной бесплатной неделе занятий.

    Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных
    form free
    Похожие статьи
    Изменения в ЕГЭ по литературе в 2024 году Изменения в ЕГЭ по литературе в 2024 году
    8 мин
    Как подготовиться к ЕГЭ-2024 по информатике Как подготовиться к ЕГЭ-2024 по информатике
    13 мин
    Лучшие онлайн-ресурсы для успешной подготовки к ЕГЭ Лучшие онлайн-ресурсы для успешной подготовки к ЕГЭ
    11 мин
    ВПР по русскому языку в 4 классе: как подготовиться на отлично без стресса ВПР по русскому языку в 4 классе: как подготовиться на отлично без стр...
    9 мин
    Секреты успешной подготовки к ЕГЭ-2024: советы и стратегии Секреты успешной подготовки к ЕГЭ-2024: советы и стратегии
    22 мин
    Что нужно знать о подготовке к ВПР по русскому языку в 7 классе Что нужно знать о подготовке к ВПР по русскому языку в 7 классе
    12 мин
    Как подготовиться к ЕГЭ по химии Как подготовиться к ЕГЭ по химии
    9 мин
    Всё про баллы ЕГЭ 2024: «пятёрки», «четвёрки», перевод из первичных в тестовые Всё про баллы ЕГЭ 2024: «пятёрки», «четвёрки», перевод из первичных в
    6 мин
    Подготовка к ЕГЭ по биологии 2024 Подготовка к ЕГЭ по биологии 2024
    9 мин
    Популярные статьи
    Новые статьи
    Адаптация при переезде и смене школы Адаптация при переезде и смене школы
    13 мин
    Как улучшить почерк у ребенка: советы и рекомендации Как улучшить почерк у ребенка: советы и рекомендации
    9 мин
    Раздражает ребенок: нормально ли это? Раздражает ребенок: нормально ли это?
    10 мин
    Лайфхаки для олимпиадников Лайфхаки для олимпиадников
    16 мин
    Хочу перевестись в другую школу: что делать Хочу перевестись в другую школу: что делать
    6 мин
    Стишки для запоминания правил по школьным предметам Стишки для запоминания правил по школьным предметам
    11 мин
    Ребёнок-нарцисс. Как воспитывать? Ребёнок-нарцисс. Как воспитывать?
    10 мин
    Как гаджеты влияют на детей: польза и вред Как гаджеты влияют на детей: польза и вред
    12 мин
    Топ настольных психологических игр для детей Топ настольных психологических игр для детей
    8 мин