Когда оставляют в школе на второй год и как этого избежать
Улучшение успеваемости
Время прочтения 8 мин

Когда оставляют в школе на второй год и как этого избежать

Содержание: Когда оставляют в школе на второй год

Каждое поколение сталкивается с таким страхом, как «остаться на второй год». Этим запугивают педагоги, об тех самых «второгодниках» слагают легенды в школе, но что же делать, если такая перспектива действительно замаячила на горизонте? Насколько правомочна школа оставлять ученика на второй год и что делать, если это грозит вашему ребёнку расскажем в этом материале.

Что нужно знать о законодательстве

По закону школа имеет право оставить ребёнка на второй год. Официально эта процедура называется «повторное обучение» и регулируется она 58 статьёй закона «Об образовании в Российской Федерации». Процедура повторного обучения предполагает, что ученик не сдал на удовлетворительный балл свои академические задолженности во время пересдач. У ученика есть право выбора: перейти на индивидуальное обучение или повторно пройти учебную программу.

Стоит понимать, что рейтинг школы существенно понижается из-за учеников, которые повторяют учебную программу, потому к такому методу дирекция прибегает в самую последнюю очередь. Всегда предоставляется возможность несколько раз пересдать задолженности, если речь не идёт об учениках выпускных классов. Если ученики 4, 9 или 11 классов исчерпали все попытки для пересдачи, в этом случае повторить курс или перейти на индивидуальную программу придётся.  Если девятиклассник не смог сдать ОГЭ, это тоже может стать причиной для повторения курса или перехода на семейную форму образования.

Позиция ребёнка

Позиция ребёнка

Плохая успеваемость может быть систематической, что приводит к повторному обучению, а может начаться резко и непредсказуемо. Почему ребёнок стал плохо учиться?

1. Недостаток учебной программы. Отсутствие необходимых знаний и умений часто возникает из-за недостаточного количества времени, вложенного в изучение материала. Также вполне возможно, что ему не подходит методика преподавания в школе или ему мало уделяют внимания на уроке.

2. Недостаточная мотивация. Мотивация – это ключевой фактор, влияющий на успех в учёбе. Если ребёнок не заинтересован в том, что он изучает, это может привести к плохим результатам. Депрессия или буллинг от сверстников могут быть причинами утраты мотивации к учёбе и желания двигаться дальше в целом, например, в хобби.

Советуем к прочтению: Мотивация школьника. Как поддерживать мотивацию в обучении?

3. Проблемы со здоровьем. Физическое и психическое здоровье также влияют на успеваемость. Если у ребёнка начались проблемы со здоровьем или он испытывает стресс, это может привести существенному снижению академической успеваемости.

Как помочь ребёнку не остаться на второй год?

Чтобы избежать того, чтобы ребёнка оставили на повторное обучение, нужно уделять внимание его академической успеваемости с самого начала, тогда, когда вы заметили проблемы. Следующие стратегии помогут избежать этой неприятной ситуации:

Когда оставляют в школе на второй год и как этого избежать

1. Изучение предметов ежедневно. Режим учёбы поможет ребенку сохранять навыки, в том числе в выходные дни. Грамотное переосмысление режима дня поможет наверстать учебный план.

2. Планирование. Поддерживайте ребенка в организации своего времени и планировании учебы. Чтобы малыш не чувствовал себя дискомфортно, совмещайте учёбу с подвижными играми и хобби. Помните, если вы уберёте все игры и радости из жизни ребёнка, это не мотивирует его лучше учиться, а скорее наоборот.

3. Развитие навыков самодисциплины. Помогайте ребенку осознавать свои обязанности и отвечать за свои действия.

4. Индивидуальное обучение. В качестве альтернативы общеобразовательной школе рассмотрите индивидуальное обучение, в котором учитель выстроит уроки по потребности вашего ребенка. Онлайн-образование может стать лучшим вариантом.

5. Позитивный подход к обучению. Сделайте обучение веселым и увлекательным, используйте технологии и игры.

6. Обращение к специалистам. Обратитесь за помощью к специалистам, если у ребенка возникают проблемы с обучением или поведением. Не зазорно просить помощи. Чем раньше вы обратитесь, тем быстрее ребёнок наверстает упущенную программу. К тому же специалист поможет определить первопричину плохой успеваемости.

Советуем к прочтению: Ребенок не хочет учиться. Что делать?

Не забывайте, что вы и учителя должны работать вместе, чтобы помочь ребёнку избежать повторного обучения. Заручитесь поддержкой дирекции школы, поговорите с психологом и рассмотрите альтернативные решения, такие, как обучение онлайн. Не бойтесь, постарайтесь держать себя в руках и, конечно же, окружите поддержкой своего ребёнка и тогда выход обязательно найдётся.

Количество комментариев: 2

  • Мехрубон

    Здравствуйте ребёнка оставили в 8 классе на 2 год и как можно его вернуть обратно в его класс?

    • По закону только при наличии письменного согласия родителей (одного из них) решение школы оставить ребенка на второй год будет правомерным. Если же такого согласия нет, ребенка переводят с имеющейся задолженностью по предметам в следующий класс условно. Для него будет установлен новый срок повторного прохождения промежуточной аттестации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Дата публикации
19 мая 2023
Автор статьи
Елена Петрова

    Бесплатная неделя занятий
    Зачастую одного занятия не достаточно, чтобы определить, понравилась ли школа ученику, поэтому мы предоставляем доступ к полноценной бесплатной неделе занятий.

    Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных
    form free
    Популярные статьи
    Новые статьи
    Как перевестись на семейное обучение в школе Как перевестись на семейное обучение в школе
    17 мин
    Современные книги для подростков о подростках Современные книги для подростков о подростках
    9 мин
    Ребёнок не умеет проигрывать: что делать Ребёнок не умеет проигрывать: что делать
    7 мин
    Как перевестись в другую школу через Госуслуги Как перевестись в другую школу через Госуслуги
    5 мин
    Как жить с невыносимыми подростками и пережить период взросления Как жить с невыносимыми подростками и пережить период взросления
    10 мин
    Лучшие нейросети для учёбы Лучшие нейросети для учёбы
    7 мин
    Надоели домашки. А можно без них? Надоели домашки. А можно без них?
    7 мин
    Как правильно хвалить и ругать ребенка Как правильно хвалить и ругать ребенка
    8 мин
    Боюсь переводиться в другую школу: страхи детей, адаптация и советы Боюсь переводиться в другую школу: страхи детей, адаптация и советы
    8 мин