ЕГЭ по математике базового уровня 2024: готовимся без стресса
Экзамены и поступление
Время прочтения 12 мин

ЕГЭ по математике базового уровня 2024: готовимся без стресса

Кажется, что экзамены ещё далеко и есть много времени, чтобы как следует подготовиться. К сожалению, время летит незаметно и не успеете вы моргнуть, как наступит тот самый день Х. Без паники! Если вы читаете этот материал, значит уже сделали важный шаг в подготовке, а именно стараетесь систематизировать свои знания и распределить своё время максимально эффективно.

ЕГЭ по математике: сам/ege/chto-izmenitsya-v-ege-v-2024-godu/ое главное

Как и ранее, экзамен продлится 180 минут, за которые выпускнику понадобится выполнить 21 задание. На ЕГЭ вы можете использовать исключительно простую линейку. Справочные материалы кроме тех, что указаны в методических контрольно-измерительных материалах строго запрещены.

Даты ЕГЭ по математике 2024

В 2023 году дата досрочного экзамена была 27 марта, основной экзамен 1-2 июня и резервный – 26 июня. Точные даты в 2024 году будут известны позднее, однако уже сейчас можно смело говорить, что в случае неудовлетворительных баллов вы сможете пересдать ЕГЭ по математике осенью.

Базовый экзамен по математике предполагает написание короткого ответа на задание, описывать решение не нужно. В программе будут задания, связанные с темами за все года обучения, а именно с 5 по 11 класс.

Советуем к прочтению: Что изменится в ЕГЭ в 2024 году

Баллы ЕГЭ по математике 2024

Что касается баллов, то каждый верный ответ принесёт вам 1 первичный балл. Всего вы сможете набрать ровно 21 первичный балл. Что касается перевода первичных баллов в итоговую оценку, которая будет занесена в аттестат, пока таблицы нет, но можно ориентироваться на прошлый год:

Количество верных ответов/балловОценка
0-62
7-113
12-164
17-215

Следовательно, чтобы получить аттестат вам нужно набрать минимум 7 баллов. Помните, что даже идеально написанное ЕГЭ по математике базового уровня не даёт право подачи документов на специальность, где математика является профильным предметом. Для этого нужно сдать ЕГЭ профильного уровня.

Примеры заданий ЕГЭ по математике

Задание 11

Даны две коробки, имеющие форму правильной четырёхугольной призмы, стоящей на основании. Первая коробка в полтора раза выше второй, а вторая втрое шире первой. Во сколько раз объём первой коробки меньше объёма второй?

ЕГЭ по математике базового уровня 2024: готовимся без стресса

Решение.

Объём правильной четырёхугольной призмы вычисляется по формуле V=a умножить на b умножить на c, где a, b и c  — длины сторон призмы. Поскольку первая коробка в полтора раза выше второй, а вторая втрое шире первой, отношение объёмов равно

 дробь: числитель: V_2, знаменатель: V_1 конец дроби = дробь: числитель: 3a умножить на 3b умножить на c, знаменатель: a умножить на b умножить на 1,5c конец дроби =6.

Таким образом, объём первой коробки в 6 раз меньше объёма второй.

Ответ: 6.

Задание 15

Пакет молока стоит 55 рублей. В субботу в супермаркете действует скидка 10% на молочные продукты. Какое наибольшее количество пакетов молока можно купить в субботу на 250 рублей?

Ответ: 5

Задание 18

На координатной прямой отмечено число m точки A, B, C и D.

ЕГЭ по математике базового уровня 2024: готовимся без стресса

Каждой точке соответствует одно из чисел в правом столбце. Установите соответствие между указанными точками и числами.

ЕГЭ по математике базового уровня 2024: готовимся без стресса

В таблице для каждой точки укажите номер соответствующего числа.

Решение.

Чтобы определить числа на координатной оси примерно посчитаем, что представляет собой каждое из них:

1)3 плюс корень из: начало аргумента: 2,2 конец аргумента \approx3 плюс 1,5\approx4,5, что соответствует точке D

2) минус дробь: числитель: 2, знаменатель: минус корень из: начало аргумента: 2,2 конец аргумента конец дроби \approx дробь: числитель: 2, знаменатель: 1,5 конец дроби \approx1,3, что соответствует точке B

3) корень из: начало аргумента: минус корень из: начало аргумента: 2,2 конец аргумента плюс 2 конец аргумента \approx корень из: начало аргумента: 2 минус 1,5 конец аргумента \approx корень из: начало аргумента: 0,5 конец аргумента \approx0,7, что соответствует точке A

4) левая круглая скобка минус корень из: начало аргумента: 2,2 конец аргумента правая круглая скобка в квадрате =2,2, что соответствует точке C

Чек-лист подготовки к ЕГЭ по математике 2024

Подготовка к ЕГЭ по математике требует систематического и упорного подхода. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам подготовиться к экзамену в 2024 году:

Чек-лист подготовки к ЕГЭ по математике 2024

1. Изучение учебной программы. Внимательно изучите учебную программу, определите основные темы, которые будут включены в ЕГЭ. Уделите особое внимание новым темам и разделам, которые могут быть введены в программу к 2024 году.

2. Определение сильных и слабых сторон. Оцените свои сильные и слабые стороны в математике. Уделите больше времени тем аспектам, в которых у вас слабоватые знания и навыки. Работайте над развитием своих слабых сторон, но не забывайте и о своих сильных сторонах, чтобы поддерживать их на должном уровне.

3. Расписание и план изучения. Создайте расписание, в котором будет указано время, когда вы будете заниматься математикой. Разделите свое время так, чтобы у вас была возможность внимательно изучать каждый раздел математики. Создайте план изучения, который будет помогать вам следовать вашему расписанию. Не забывайте о регулярных повторениях уже изученного материала.

4. Рабочая среда. Создайте удобную рабочую среду, в которой вы сможете сосредоточиться и эффективно заниматься. Убедитесь, что у вас есть подходящее рабочее место, хорошее освещение, отсутствие отвлекающих элементов (таких как телефоны или социальные сети), необходимые учебные пособия и материалы.

5. Использование различных источников обучения. Используйте различные учебники, пособия, онлайн-курсы и другие источники для изучения математики. Каждый источник может представлять информацию по-разному, и использование разнообразных источников поможет вам получить более полное понимание материала.

Советуем к прочтению: Как писать шпаргалки для ЕГЭ и других экзаменов

6. Решение задач. Регулярно решайте задачи из разных разделов математики, включая задачи, которые ранее появлялись на ЕГЭ. Решение задач поможет вам закрепить теоретические знания, развить логическое мышление и научиться применять математические методы к практическим ситуациям.

7. Подготовка к экзамену. Закончив изучение всех разделов математики, начинайте систематическую подготовку к экзамену. Решайте типовые экзаменационные задания, проходите пробные тесты, используйте справочные материалы по формулам и определениям. Это поможет вам освоить формат экзамена, наработать навыки решения заданий в ограниченное время и повторить уже изученный материал.

8. Работа с репетитором. Если у вас возникают сложности в изучении математики или если вы чувствуете, что вам не хватает самодисциплины, рассмотрите возможность обратиться к репетитору. Репетитор поможет вам определить слабые стороны, дать ценные советы, пояснить сложные темы и отследить ваш прогресс.

Помните, что подготовка к ЕГЭ по математике требует времени и усилий. Наберитесь терпения, работайте систематически и оставайтесь настроенными на успех. Удачи!

Понравилась статья?
круто
средне

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Дата публикации
4 декабря 2023
Автор статьи
Елена Петрова

    Бесплатная неделя занятий
    Зачастую одного занятия не достаточно, чтобы определить, понравилась ли школа ученику, поэтому мы предоставляем доступ к полноценной бесплатной неделе занятий.

    Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных
    form free
    Похожие статьи
    Изменения в ЕГЭ по литературе в 2024 году Изменения в ЕГЭ по литературе в 2024 году
    8 мин
    Как подготовиться к ЕГЭ-2024 по информатике Как подготовиться к ЕГЭ-2024 по информатике
    13 мин
    Лучшие онлайн-ресурсы для успешной подготовки к ЕГЭ Лучшие онлайн-ресурсы для успешной подготовки к ЕГЭ
    11 мин
    ВПР по математике: заканчиваем 6 класс с пятёркой ВПР по математике: заканчиваем 6 класс с пятёркой
    10 мин
    Секреты успешной подготовки к ЕГЭ-2024: советы и стратегии Секреты успешной подготовки к ЕГЭ-2024: советы и стратегии
    22 мин
    Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку 2024 Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку 2024
    13 мин
    Как подготовиться к ВПР по математике в 7 классе Как подготовиться к ВПР по математике в 7 классе
    12 мин
    Как подготовиться к ЕГЭ по химии Как подготовиться к ЕГЭ по химии
    9 мин
    Всё про баллы ЕГЭ 2024: «пятёрки», «четвёрки», перевод из первичных в тестовые Всё про баллы ЕГЭ 2024: «пятёрки», «четвёрки», перевод из первичных в
    6 мин
    Популярные статьи
    Новые статьи
    Адаптация при переезде и смене школы Адаптация при переезде и смене школы
    13 мин
    Как улучшить почерк у ребенка: советы и рекомендации Как улучшить почерк у ребенка: советы и рекомендации
    9 мин
    Раздражает ребенок: нормально ли это? Раздражает ребенок: нормально ли это?
    10 мин
    Лайфхаки для олимпиадников Лайфхаки для олимпиадников
    16 мин
    Хочу перевестись в другую школу: что делать Хочу перевестись в другую школу: что делать
    6 мин
    Стишки для запоминания правил по школьным предметам Стишки для запоминания правил по школьным предметам
    11 мин
    Ребёнок-нарцисс. Как воспитывать? Ребёнок-нарцисс. Как воспитывать?
    10 мин
    Как гаджеты влияют на детей: польза и вред Как гаджеты влияют на детей: польза и вред
    12 мин
    Топ настольных психологических игр для детей Топ настольных психологических игр для детей
    8 мин